Огласительные беседы

ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ!

В НАШЕМ ХРАМЕ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ СОВЕРШАЕТСЯ ПО ЗАПИСИ В ЛЮБОЕ УДОБНОЕ ДЛЯ ВАС ВРЕМЯ.

ЖЕЛАЮЩИМ ПРИНЯТЬ СВЯТОЕ КРЕЩЕНИЕ НЕОБХОДИМО ПРОЙТИ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ БЕСЕДУ ПЕРЕД КРЕЩЕНИЕМ, КОТОРАЯ ТАК ЖЕ ПРОХОДИТ ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ.

НА БЕСЕДЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИСУТСТВИЕ ОДНОГО РОДИТЕЛЯ И ОДНОГО КРЕСТНОГО. ПО ЖЕЛАНИЮ БЕСЕДУ МОЖНО ПРОЙТИ В ДРУГОМ ХРАМЕ

Записаться можно как в храме, так и по телефону: +7 (981) 822 35 24

Итак идите и научите вся народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мф 28:19).

Оглашение — это совокупность бесед и наставлений с готовящимися принять Святое Крещение, а также, в современной практике, с будущими восприемниками (крестными родителями) и с родителями крещаемых детей.

В Советское время, в период гонений и притеснений Церкви, если человек приходил ко Крещению в храм, это уже считалось подвигом. Поэтому ему не отказывали в Крещении. Оглашения в это время не существовало, в первую очередь из-за того, что крестили тайно. В результате этого многие рядовые прихожане за несколько десятилетий, утратили представление о содержании православного вероучения, смысле церковных обрядов, ценности церковных традиций.

Потеря навыка проживания веры в в своей повседневной жизни при этом сопровождалась уверенностью, что любому человеку достаточно просто прийти в храм и он будет Крещен. Но многовековая история христианской миссии подтверждает важность передачи опыта христианской жизни и веры путем оглашения. Перед тем как стать неотъемлемой частицей Православной Церкви, открыто исповедовать свою веру в Бога, человек должен знать во что он креститься. Понять что, шаг который он совершается не так уж прост, и что дает нам Таинство Крещения. Для этого и необходимо пройти оглашение, это не новшество, а возвращение к естественной церковной практике.

Согласно утвержденному Архиерейским Собором 2013 года документу «О религиозно-образовательном и катехизическом служении», «оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 7 лет, желающие принять Таинство Крещения», а «при совершении Таинства Крещения над младенцами и детьми до 7 лет необходимо помнить, что крещение детей совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников. В этом случае минимальную огласительную подготовку должны пройти как родители, так и восприемники, кроме тех случаев, когда они научены основам веры и участвуют в церковной жизни».

Оглашение предполагает несколько бесед, включающих в себя изучение Символа веры, избранных мест Священного Писания, основ христианской нравственности, в том числе представления о грехах и добродетелях, введение в литургическую жизнь Церкви.Также весьма желательна самостоятельная подготовка к Таинству, в том числе чтение Евангелия и знакомство с церковной литературой. Естественно, что беседы не повлекут за собой автоматического понимания всех догматов и сути полноты духовной жизни. Но они призваны указать вектор, направление дальнейшему духовному развитию и стремлению к совершенствованию внутреннего человека.